Диагностика двигателя в Курске

Основным и самым сложным устройством в автомобиле является система управления силовым агрегатом, поэтому качественная диагностика двигателя – одно из приоритетных направлений автодиагностики в нашем сервисе. Практика показывает, что поставить правильный диагноз, полагаясь только на показания сканера, бывает не всегда возможно. Зачастую требуется ряд дополнительных проверок и измерений.

Представьте ситуацию, когда сканер показывает, что ошибок в системе нет, а двигатель при этом не выдает полную мощность?! Причина может оказаться в загрязненной сеточке бензонасоса, либо в неправильно выставленных метках ГРМ. В этом случае дать желаемый результат может только изучение состояния системы в комплексе. Наряду с компьютерной диагностикой выполняется визуальный осмотр, проверка правильности установки фаз ГРМ, замер давления топлива, измерение компрессии, проверка герметичности впускного тракта, проверка состояния высоковольтной части и так далее. Все эти мероприятия входят в комплекс безразборной диагностики двигателя и помогают оценить работу системы с точки зрения состояния механической составляющей.

Для проведения полноценной диагностики двигателя в Курске мы используем целый арсенал дополнительного оборудования.

Автомобильный осциллограф – позволяет записать и проанализировать сигналы датчиков в реальном времени. Например, работу компонентов системы зажигания: свечей, катушки, модуля зажигания, в/в проводов.

Работа системы зажигания автомобиля (график)

Рассмотрим пример. На рисунке показана работа системы зажигания автомобиля ВАЗ. Двигатель «троил». Сканер не показал никаких ошибок. Виновата оказалась катушка зажигания: в ней произошло межвитковое замыкание. Соответственно 2 и 3 цилиндр не работали на полную мощность.

Используя осциллограф, можно оценить состояние цилиндропоршневой группы и клапанного механизма, не разбирая двигатель. К примеру, такая ситуация: сканер фиксирует единичные пропуски воспламенения в третьем цилиндре, двигатель неустойчиво работает на холостом ходу. Причин может быть множество: засорились форсунки, имеет место подсос воздуха, плохо работает система зажигания, слабое давление бензонасоса и так далее. Записываем график пульсаций с помощью осциллографа.

График пульсаций газов

Видно, что в одном цилиндре пульсации газов отличаются по высоте от остальных. Это свидетельствует о неравномерной компрессии в цилиндрах и может повлиять на качество работы двигателя. Чтобы измерить физическую величину компрессии, используем компрессометр. После замеров получили следующий результат: 1й цилиндр – 11 бар, 2-й – 11 бар, 3-й – 9.5 бар, 4-й – 11 бар. То есть, в третьем цилиндре существенно занижена компрессия. После регулировки клапанов работа двигателя стала стабильной. Ошибки исчезли.

Для проведения качественной диагностики двигателя в Курске мы также используем:

  • Топливный манометр – для оценки состояния топливной магистрали и замера давления топлива.
  • Генератор дыма – для поиска утечек воздуха и проверки герметичности системы.
  • Мультиметр – для контроля электропроводки.
  • Справочная литература – для получения необходимой информации об устройстве узлов, схемах электрических соединений, метках ГРМ, штатных параметрах работы системы и т.д.

Мы не только выполняем диагностику двигателя, но и занимаемся устранением найденных неисправностей. Поэтому для нас очень важно делать свою работу качественно и с гарантией.

К сожалению, диагностика двигателя в Курске на многих сервисах сводится к подключению сканера и сбросу ошибок. Рынок заполнен рекламой, и диагностикой автомобилей занимаются все, у кого есть прибор. Ошибок нет – машина исправна. А почему она не едет - не знаю...

Комплексный подход к диагностике неисправностей, многолетний опыт, знание "слабых мест" автомобилей определённой марки и модели, позволяют нам поставить верный диагноз и качественно произвести ремонт. А Вам сэкономить время, нервы и деньги.


По всем интересующим вопросам, Вы можете обращаться:
Автодиагностика "A.S. Сервис"
Адрес: г. Курск, ул. К. Маркса, 71/50, ГСК 102
E-mail: contact@диагностика-авто-46.рф
Телефоны:
+7 (950) 877 0190 Сергей
+7 (960) 674 6304 Александр